Dalla società
sab 19 set 2020
Le Proposte della Pallavolo 2020-2021 dell'ASD Brenta Volley

In questi giorni stiamo avviando le attività che ufficialmente partiranno nel corso della settimana entrante. Tanti gruppi pallavolistici per una proposta sportiva completa e molto articolata.

Dal Minivolley (ora S3 Volley) alle prime squadre con tantissima attività giovanile. Evidenziamo anche la conferma dell'alto livello del gruppo maschile del Brenta Volley con la partecipazione al massimo campionato regionale di Serie C e il passaggio della squadra femminile alla Serie D (dalla prima Divisione) in virtù delle prospettive di crescita delle nostre giovani promettenti pallavoliste.

Il tutto va ed è ponderato nell'ambito della problematica Covid-19 (di qui il protocollo e il patto di corresponsabilità che trovate in fondo alla presente). Per il momento tutti i nostri atleti accederanno alle strutture muniti di mascherina (e autocertificazione Covid-19 al primo accesso), già pronti per l'allenamento (cambio scarpe in palestra), mantenendo il distanziamento minimo del metro, non si potranno usare gli spogliatoi.

Un ringraziamento ai nostri allenatori per la disponibilità data a supportare l'attività e gli Enti concessori delle Palestre: Istituto di Istruzione Lorenzo Guetti, Comune di Borgo Lares, Comune di Porte di Rendena, Comune di Sella Giudicarie, Asuc di Javré e Body Village (Palestra di Spiazzo).

Dato il dimensionamento della proposta sportiva, quest'anno l'ASD Brenta Volley necessità di un rafforzamento importante della dimensione organizzativa dell'Associazione in tutti gli ambiti. In particolare fin da ora proponiamo i corsi segnapunti e arbitro giovanile (programmi in allegato alla presente, saranno svolti on line comodamente da casa!!) E nel contempo sollecitiamo quanti interessati ad aderire alla nostra realtà sportiva di proporsi (a info@brentavolley.it o di persona agli allenatori/dirigenti conosciuti). Segue il programma attività:

Progetto S3 VOLLEY 2020/21 (Maschile e Femminile)

***UNO O PIU’ APPUNTAMENTI SETTIMANALI …SCEGLI TU! …evidenziamo che per favorire la massima partecipazione, indipendentemente dalla zona di provenienza e sulla base degli impegni in essere, è data possibilità di partecipare anche a più corsi settimanalmente.

Atleti/e coinvolti/e - Anno di nascita 2012 e 2013

Allenatore: D’Aiello Antonio – cell. 320/9515910

Sedi dei corsi: con inizio da mercoledì 23/09/2020 – termine 31/5/2021


  • Il Lunedì dalle ore 17.30 alle 19.00 presso la Palestra di Javrè;
  • Il Mercoledì dalle ore ore 17.00 alle 18.30 presso la Palestra Scuole Superiori a Tione;
  • Il Venerdì dalle ore ore 17.30 alle 19.00 presso la Palestra Comunale di Sella Giudicarie;


A tutti gli iscritti all’S3 Volley in regalo un pallone personale!!!

Progetto Pallavolo Giovanile 2020/21 (Maschile e Femminile)

Gruppo Under 2011: con inizio da martedì 22/09/2020
Atlete/i coinvolte/i - Anno di nascita 2011
Allenatore: Salvaterra Anna cell. 334/5057854
Allenamenti:
  • Il Martedì dalle ore 17.30 alle 19.30 presso la Palestra di Javré;
  • Il Sabato dalle ore 10.00 alle 12.00 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo.


Gruppo Under 2010: con inizio da martedì 22/09/2020
Atlete/i coinvolte/i - Anno di nascita 2010
Allenatore: Quarta Sabrina cell. 347/7492538
Allenamenti:
  • Il Martedì dalle ore 18.00 alle 20.00 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo;
  • Il Sabato dalle ore 10.00 alle 12.00 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo.


Squadra Under 13 Femminile: con inizio da martedì 22/09/2020
Atlete coinvolte - Anno di nascita 2008 - 2009
Allenatore: Failoni Giulia - cell. 348/0904696
Allenamenti:
  • Il Lunedì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole Elementari di Borgo Lares;
  • Il Martedì dalle ore 18.00 alle 20.00 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo;
  • Il Venerdì dalle ore 18.00 alle 20.00 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione.


Squadra Under 14 Femminile: con inizio da martedì 22/09/2020
Atlete coinvolte - Anno di nascita 2007
Allenatore: Leonardi Bianca - cell. 331/9422144
Allenamenti:
  • Il Martedì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Mercoledì dalle ore 18.00 alle 20.00 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Venerdì dalle ore 18.00 alle 20.00 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione.


Squadra Under 13 – 14 Maschile: con inizio da martedì 22/09/2020
Atleti coinvolti - Anno di nascita 2007 – 2008 – 2009
Allenatore: Zoanetti Franco cell. 337/200486
Allenamenti:
  • Il Martedì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Giovedì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Venerdì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra di Javré.


Squadra Under 15 Femminile: con inizio da lunedì 21/09/2020
Atlete coinvolte - Anno di nascita 2006
Allenatore: Quarta Sabrina cell. 347/7492538
Allenamenti:
  • Il Lunedì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo;
  • Il Mercoledì dalle ore 18.00 alle 20.00 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Venerdì dalle ore 17.30 alle 19.30 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo.


Squadra Under 17 Femminile: con inizio da lunedì 21/09/2020
Atlete coinvolte - Anno di nascita 2004 – 2005
Allenatore: Salvaterra Anna cell. 334/5057854
Allenamenti:
  • Il Lunedì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo;
  • Il Giovedì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole di Zuclo;
  • Il Venerdì dalle ore 17.30 alle 19.30 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo.


Squadra Under 17 Maschile: con inizio da lunedì 21/09/2020
Atleti coinvolti - Anno di nascita 2004 - 2005
Allenatore: Failoni Cristian cell. 348/7295981
Allenamenti:
  • Il Lunedì dalle ore 18.15 alle 20.15 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Mercoledì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo;
  • Il Venerdì dalle ore 18.30 alle 20.30 presso la Palestra Scuole Elementari di Daré.


Squadra 1^ Divisione M.: con inizio da lunedì 21/09/2020
Atleti coinvolti - Anno di nascita 2003, 2002, 2001, e antecedenti
Allenatore: Failoni Matteo cell. 345/0566534
Allenamenti:
  • Il Lunedì dalle ore 18.15 alle 20.15 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Mercoledì dalle ore 20.30 alle 22.30 presso la Palestra Scuole Medie di Spiazzo;
  • Il Giovedì dalle ore 20.30 alle 22.30 presso il Palestra Scuole Superiori di Tione.


Serie D Femminile F: con inizio da martedì 22/09/2020
Atlete coinvolte - Anno di nascita dal 2003, 2002, 2001, e antecedenti.
Allenatore: Salvaterra Anna cell. 334/5057854
Allenamenti:
  • Il Martedì dalle ore 20.00 alle 22.00 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Mercoledì dalle ore 20.00 alle 22.00 presso la Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Venerdì dalle ore 20.00 alle ore 22.00 alternato tra la Palestra Scuole Superiori di Tione e Palestra di Spiazzo.


Serie C maschile: con inizio da martedì 22/09/2020.
Allenatore: Betta Silvio cell. 340/9963416 / Zoanetti Franco cell. 337/200486
Allenamenti:
  • Il Martedì dalle ore 20.30 alle 22.30 presso il Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Giovedì dalle ore 20.30 alle 22.30 presso il Palestra Scuole Superiori di Tione;
  • Il Venerdì dalle ore 20.30 alle 22.30 presso la Palestra Scuole Elementari di Daré.

Allegati:
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.
Foto e video